Власти США финансируют сервис потокового видео Netflix, чтобы через него «залезть в каждый телевизор». В этом уверен министр культуры РФ Владимир Мединский, рассказал он в интервью RNS.

«Получается, что в наших условиях наши идеологические друзья (правительство США – ред.) прекрасно понимают, что есть важнейшее из искусств – как войти с помощью Netflix в каждый дом, залезть в каждый телевизор, а через этот телевизор – в голову каждому жителю Земли. А мы этого не понимаем», – заявил российский министр.

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

По его мнению, американское правительство поддерживает Netflix, так как «все эти гигантские стартапы» не возникают сами по себе, и на них просто так не «сыплются миллиарды долларов».

Видеосервис Netflix начал работать на территории РФ в январе 2016 года. После этого власти и медиасообщество начали предлагать способы регулирования работы сервиса. К примеру, в Минкомсвязи предложили Netflix получить лицензии СМИ и вещателя, чтобы работать в России.

По мнению замендиректора «СТС Медиа» Сергея Петрова, американский видеосервис должен зарегистрировать в России свое представительство и платить налоги.

Как сообщалось ранее, мультимедийная корпорация Netflix и известный актер Сильвестр Сталлоне разработали и готовят к выпуску новое реалити-шоу Ultimate Beastmaster, основанное на прохождении его участниками различных испытаний вроде «полосы препятствий».

Напомним, ранее государственная телекоммуникационная компания Индонезии заблокировала интернет-видеосервис Netflix, нарушив его планы по расширению в Азии. Свое решение индонезийские власти объяснили отсутствием разрешения на эксплуатацию в стране.