Прокуратура Польши хочет эксгумировать останки тел смоленской авиакатастрофы, в том числе президента Леха Качинского и его супруги. Несмотря на то, что еще в апреле заместитель генпрокурора Польши Марек Пасенек утверждал, что эксгумацию производить не будут, все события говорят о том, что тела погибших будут извлечены, сообщают «Українські Новини», ссылаясь на польскую «Gazeta Wyborcza».

Во вторник 21 июня состоялась встреча Марека Пасенека с родственниками погибших. Встреча была закрытой, средства массовой информации не пустили. По информации, замгенпрокурора говорил о динамичном расследовании катастрофы и . и эксгумации останков.

Сообщается, что присутствовавший на встрече глава правящей партии «Право и справедливость», брат погибшего президента Леха Ярослав Качинский, не противился эксгумации.

Великобритания и Польша разваливают ЕС

Прокуратура обосновывает необходимость эксгумации для того, чтобы определить причины гибели, поскольку предыдущие исследования, по ее мнению, были проведены с допущением ошибок. Кроме того, есть погибшие, похороненные не под своими фамилиями.

В то же время пока не все родственники жертв согласились на эксгумацию.

Напомним, 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качинский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, а также польского духовенства, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский.

Как сообщала Politeka, российская сторона поместила останки других людей в гробы нескольких жертв авиакатастрофы, произошедшей под Смоленском в 2010 году. В частности, по данным издания, тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск знал, что РФ в гроб последнего польского президента в изгнании Рышарда Качоровского положила останки другого человека.