Корпорация McDonald’s получил около 5-6 заявок на его рестораны в Китае и Гонконге. Интерес к аукциону, который может принести компании 3 млрд долларов, проявили Beijing Tourism Group, Sanpower и ChemChina. Об этом на свои источники сообщает агентство Reuters.

По их словам, в аукционе также участвуют Bain Capital, TPG Capital и Carlyle Group. Сеть фаст-фудов в марте объявила о реорганизации своих азиатских операций за счет привлечения партнеров. С таким же заявлением выступил и главный конкурент в Китае Yum Brands.

Планируемая продажа ресторанов McDonald’s и Yum указывает на то, что они ищут местных партнеров, которые могли бы помочь предотвратить растущую конкуренцию со стороны отечественных конкурентов, а также более эффективно управлять общественным мнением после скандалов с пищевыми отравлениями.

«Учитывая трудности, которые западные сети имели в последнее время с общественным мнением, местные игроки стали серьезной конкурентной угрозой», — отметила аналитик Euromonitor International Элизабет Френд.

Маоизм без Мао: истоки ренессанса китайского коммунизма

Как сообщала Politeka, 3 октября 2015 года в ресторане McDonald’s в Гонконге было обнаружено тело бездомной женщины, находившееся там почти семь часов, прежде чем на нее обратили внимание работники заведения.

В том же месяце был проведен опрос среди нескольких владельцев франшиз в США, которые констатировали, что сеть фастфудов находится в «глубокой депрессии» и, вероятно, доживает «последние дни».