В Ровенской области спасатели намерены наградить 10-летнего мальчика, который спас тонущую  девочку.

О мужественном поступке Данилы стало известно только недавно, смельчак не распространялся о нем, пишет «КП в Украине».

По информации, Данила отдыхал в детском оздоровительном лагере в 50 км от областного центра. В тот день дети отправились в поход. Недалеко от их стоянки нходился небольшой пруд. Стоя на берегу, Данила заметил девочку, которую течением вот-вот могло унести в реку. Не раздумывая, мальчик бросился на помощь, что далось ему нелегко, выплыть на берег вместе с девочкой он смог не сразу, подплыл к кусту, вцепился в ветви, а девочке приказал держаться за него. Так и вытащил ее на берег, — рассказали сотрудники детского лагеря.

«Спасатели Малибу» появятся на киевских пляжах

По словам спасателей,  девочка чувствует себя хорошо, помощь медиков ей не потребовалась, хотя случившееся ее сильно напугало. А о храбром поступке Данилы мы, как и руководство лагеря, узнали случайно, сейчас ищем Данилу, чтобы похвалить и наградить за спасение человека.

По информации ГСЧС в Ровенской области, спасатели каждый год награждают наиболее отличившихся маленьких героев. Правда, в этом году случаев спасения утопающих детьми в Ровенской области еще не было, так что Данила станет первым претендентом на награду в детской номинации «герой-спасатель года».

Как сообщала Politeka, пожар дома престарелых в с. Леточки Киевской области ликвидирован. Всего к тушению были привлечены 28 единиц техники и более 150 человек, в том числе от ГСЧС 10 единиц техники и 88 человек личного состава.

Напомним, как писала ранее Politeka, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям получила военно-транспортный самолет Ан-26 – после капитального ремонта и переоборудования.