Спустя всего несколько часов после оглашения результатов референдума о выходе Великобритании из состава ЕС, британские банки ощутили невиданный доселе ажиотаж — жители королевства начали массово скупать евровалюту. В связи с чем, большая часть крупнейших банков страны приняла решение временно ограничить и приостановить продажу евро. Об этом рассказывают Financial Times.

Банк Royal Bank of Scotland включая свое дочернее подразделение Natwest прекратил проводить для физлиц валютные операции в отделениях и в режиме онлайн. Как отмечается на их сайте, возобновится реализация евро не ранее понедельника. В то же время, работа серивса по переводу валюты  Travel Money британской почты была в пятницу приостановлена в связи с возникшими техническими проблемами, связанными с резким всплеском валютообменных операций.

Туристическая компания Thomas Cook также была вынуждена  приостановить обмен валюты на сайте, а в отделениях ввела ограничение в размере 1000 фунтов из-за непредвиденно высокого спроса на евро.

Как уже рассказывала Politeka, после того, как Великобритания покинет Евросоюз, Германия приступит к реализации экстренного плана, который предусматривает предоставление королевству статуса «ассоциированного партнера» ЕС