Выход Великобритании из Европейского Союза вызовет необходимость изменить порядок функционирования европейских институций, что может упростить путь Украины в направлении евроинтеграции. Такое заявление сделал маршалок Сейма Польши Марек Кухчинский, передает «Интерфакс-Украина».

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

«Если мы говорим о будущем, прежде всего, европейском будущем, о том, что будет происходить в связи с решением, принятым Великобританией. Я считаю, что это возможность и потребность внести изменения в функционирование европейских институций, таких как Европейский парламент и Европейская комиссия. И в связи с этим открывается возможность изменений соответствующих положений, которые упростили бы Украине путь к общей, объединенной Европе, к европейской интеграции,»- сказал он на совместном брифинге с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием в Трускавце Львовской области по итогам переговоров делегаций двух парламентов.

«В связи с этим мы договорились, что будем работать именно в этом направлении. Надеюсь, что результаты нашей работы будут хорошие», — добавил Кухчинский.

Как писала Politeka, 23 июня на референдуме большинство британцев проголосовало за выход своей страны из Евросоюза. За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек, тогда как остаться пожелали 15,2 млн.

Заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко назвала основные последствия этого события для Украины. По ее словам, Кремль очень обрадуется разделенной и ослабленной Европе, ведь позиции евроскептиков усилятся.

А народный депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев считает, что после решения Великобритании выйти из Евросоюза последний может начать постепенное снятие санкций с России.