Ученые полагают, что раса крошечных Homo Sapiens, которых окрестили «хоббитами» за малый рост, были уничтожены современными людьми, пишет Mirror.

Исследователи из университета Уоллонгонга (Австралия) установили, что люди, рост которых составлял примерно метр, жили на индонезийском острове Флорес 50 тыс. лет назад, но затем они таинственным образом исчезли.

Сопоставив все находки, найденные в пещерах острова, ученые пришли к выводу, что наши предки могли стать причиной исчезновения этого вида. Кроме того, стало известно, что в этих пещерах использовали огонь, а потому, вполне возможно, что «хоббиты» жили бок о бок с Homo Sapiens.

Как сообщала Politeka, ископаемые останки, найденные на индонезийском острове Флорес в 2014 году, относятся к предкам так называемых хоббитов. Возраст окаменелостей — около 700 тыс. лет, а это значит, что «хоббиты» старше, чем считалось ранее. Ученые предполагали, что они жили всего 50 тыс. лет назад.

Напомним, в прошлом году ученые обнаружили новый вид человека в погребальной камере глубоко в сети пещер Южной Африке. Найденные части 15 скелетов является крупнейшим открытием в своем роде в Африке. Вид, который был назван Naledi, отнесен к роду Homo, к которому принадлежат современные люди.