Теракт в кафе в столице Бангладеш вынудил многих производителей одежды отказаться от визитов в эту страну. Это может отразиться на экономике Бангладеш, т.к. он является вторым в мире экспортером одежды, пишет Reuters.

В частности, доходы швейной промышленности, в которой занято около 4 млн человек, оценивают в 26 млрд и она поставляет 80% экспорта страны. Экспортирует же Бангладеш такие бренды, как Gap, Uniqlo, Marks & Spencer, Wal-Mart, Zara и H & M.

После теракта японский бренд Uniqlo заявил, что прекращает все поездки работников в южноазиатскую страну, где погибло семь граждан Японии. Владеющая Uniqlo компания Fast Retailing сказала своим сотрудникам в Бангладеш не выходить из дому.

«Такой инцидент, безусловно, повлияет на нас в том плане, что наши импортеры, например, из США и Китая будут бояться приехать к нам из соображений безопасности», — отметил управляющий директора одного из экспортеров одежды Ananta Garments Шахидула Хак Мукул.

«Кризис с заложниками в Дакке — это страшная трагедия, показывающая как ухудшилась ситуация с безопасностью в стране», — сказала AFP содиректор нью-йоркского Центра бизнеса и прав человека Штерна Сара Лабовиц, добавив, что атака представляет «серьезную угрозу для экономики», особенно за несколько месяцев до праздничного сезона покупок на Западе.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, 1 июля 8-9 боевиков ворвались в популярное кафе в дипломатическом районе Гулшан бангладешской столицы Дакки, взяв заложников, среди которых были и иностранцы.

Большинство погибших заложников в Бангладеш, число которых составило 20 человек, являются гражданами Италии и Японии.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка «Исламское государство». В то же время министр внутренних дел Бангладеша Асадуззаман Хан заявил, что ИГИЛ не имеет никакого отношения к взрывам в центре страны.