В полиции, отвечая на запрос журналистов, отобрали пять наиболее часто встречающиеся для города преступления — разбой, кражи и хулиганство. В тройке лидеров находится проспект Маяковского на Троещине, который является одним из  самых больших массивов в Киеве. Об этом пишет «Рідний Київ».

Ячейки криминала. Первое место в списке занял проспект Маяковского. В целом в Деснянском районе за год преступность возросла на 162,5%, что существенно выше общегородской статистики. Отличился и центр города: больше всего хулиганов задержали на Крещатике.

По словам Валерия Кура, основателя киевского УБОП, печальное лидерство главной улицы Троещины объясняется как географическим удобством, так и недоработкой нынешней полиции.

«Троещина расположена на окраине, откуда можно быстро выехать за город с «наживой». Неосвещенные улицы и раньше привлекали сюда преступников, но сдерживать криминал на Троещине еще несколько лет назад помогали так называемые летучие группы, сформированные из сотрудников низшего звена. «Младшие инспекторы», как мы их называли, сами напоминали бродяг и преступников, но они искусно отслеживали карманников, домушников и других, передавали нам их по рации. Кто сейчас будет делать такую ​​работу? Новые патрульные с их гламурным видом?», — отмечает Кур.

В МВД признают ошибки: «У нас скоро будет объявлен набор специалистов в различные службы полиции. Будут набираться сотрудники, в том числе и в уголовный розыск, и в агентурную сеть. Сегодня у нас ведется реорганизация полиции, и существуют серьезные проблемы, которые с этим связаны. Тем не менее есть понимание, каким образом они будут решаться», — прокомментировал советник главы МВД Иван Варченко.

По информации правоохранительных органов, сейчас на Троещине нет даже своего отделения управления полиции охраны. Это структура, которая призвана обеспечивать охранную сигнализацию частных квартир.

Как рассказали в Оболонском районном отделе УПО, Деснянским районом занимаются они, так как бывшее Ватутинское отделение давно расформировано.

Правда, как нам объяснили в госохране, на Троещине не так много людей, которые готовы платить за охранные услуги. В то же время сами жители сами пытаются бороться с преступностью с помощью соцсетей.

«Вчера (3 июля) примерно в 22:00 мама шла от ресторана «Тати» в сторону ЗАГСа по тропинке возле дома пр. Маяковского, 11. На нее напал худощавый парень лет 16-18. Был одет в темную футболку, цветные шорты ниже колена и темную кепку. Подошел к ней, сказал: «Добрый вечер», дернул за цепочку и убежал». Таких постов в Сети с указанием улиц в Деснянском районе случается до пяти в день.

В Украине появилась первая энергосберегающая больница (фото)

Кровавая Оболонь. По количеству убийств на первом месте оказалась ул. Полярная в Оболонском районе. Так, в апреле здесь, недалеко от местного рынка, нашли завернутый в ковер труп мужчины. А зимой на соседней ул. Рокоссовского мужчина выбросил из окна восьмого этажа своего 12-летнего племянника с множеством ножевых ранений.

Как прокомментировала пресс-секретарь полиции Оболони Оксана Щербак, эта улица имеет недобрую славу среди полицейских и у нас по ней часто проходит информация. В частности, она известна многочисленными случаями наркомании. Это окраина района, которая в основном состоит из старых девятиэтажек. Здесь до сих пор отсутствуют камеры видеонаблюдения, что сводит на нет оперативность в расследовании резонансных дел.

Хулиганский Крещатик. Отмечена в статистике и центральная улица столицы — Крещатик. Здесь зафиксирован 41 случай хулиганства, что в 3,5 раза больше, чем на том же пр. Маяковского. Эксперты говорят, что Крещатик — место, где легче сделать «красивые цифры».

«Там происшествия происходят  из-за большого количества мероприятий и массового скопления народа. Уверен, что здесь копы поднимают статистику раскрываемости преступлений и задержанных. Если лидер по хулиганству — Крещатик, значит, в других районах явно полицейские не дорабатывают», — уверен Валерий Кур. Также Кур отмечает, что хулиганство — это в основном пьяные драки. «Если рядом нет милиции, то обычные подвыпившие граждане могут легко стать преступниками», — отмечает  Кур.

По словам советник главы МВД, Крещатик является самой людной улицей, причем круглосуточно. Здесь много приезжих туристов. К сожалению не все четко знают наш Кодекс об административных нарушениях. Например, часто можно встретить людей, которые распивают спиртные напитки. На обычной периферийной улице выпивать не так интересно, а по Крещатику прогуляться с бутылкой — совсем другое дело.

Напомним, как писала Politeka, в Киеве около метро «Лукьяновская» 20-летний житель столицы ограбил киоск, но вскоре сам пришел в полицию с повинной.