Пограничная служба доложила генпрокурору Юрию Луценко, что 2 июля подозреваемый в финансовых махинациях нардеп Александр Онищенко на самолете улетел Минск. Об этом со ссылкой на его слова сообщает в Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«До сегодняшнего голосования ни одна правоохранительная структура Украины не имела возможности остановить неприкосновенного слугу народа, который до сих пор мог свободно передвигаться», — оправдывается глава ГПУ.

По его словам, в ближайшее время, после объявления подозрения, будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска Онищенко, чтобы привлечь его к досудебному следствию, а затем – к судебному.

«Если Онищенко будет уклоняться от суда, он будет объявлен в розыск, а в случае если в ближайшее время не появится в Украине, законодательство позволяет привлечь его к ответственности заочно и конфисковать все его имущество», — пригрозил Луценко.

Кроме того, сообщил он, на фиктивных предприятиях, связанных с Онищенко, сейчас проходит 21 обыск. Поэтому в представлении речь идет о неустановленных пока следствием лиц, в том числе руководства ПАО «Укргаздобыча».

Генпрокурор также пообещал в ближайшее время подписать проект подозрения нардепу от «Воли народа» Александру Онищенко.

«У меня в руках сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, это проект подозрения Онищенко, который будет изучен юридическими службами ГПУ и в ближайшее время мною подписан в соответствии с требованиями закона», — заявил главный прокурор.

Луценко выразил уверенность, что любая страна будет рада сотрудничать с Украиной по выдачу Онищенко.

«Думаю, что везде, кроме РФ, которая сознательно и откровенно нарушает все известные законы — и в вопросах оккупации нашей страны, и в вопросах международного сотрудничества, правовой помощи, я думаю, любая другая страна будет работать с нами по выдаче гражданина Онищенко», — отметил он.

Как писала Politeka, сегодня Онищенко заявил прессе, что возвращаться в страну не намерен. «Чего лететь, когда меня подставили и в очередной раз кинули. Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать», — отметил он.

Эту информацию подтвердил глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. «Онищенко не в Украине. По последней информации, он не в Украине и не в Вене, как говорили. Я не могу сказать много, но я скажу: в Вену через Минск не летают», — уточнил он.