Крупнейший в мире производитель атлантического лосося, норвежская компания Marine Harvest ASA планирует начать выращивать рыбу внутри грузовых кораблей. Таким образом компания хочет обойти государственные ограничения на выращивание рыбы в открытом море. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Третья промышленная революция: Украина теряет время

Все дело в том, что выращивать рыбу традиционным способом в Норвегии стало практически невозможно из-за новых государственных правил, которые призваны сдержать вспышки численности морских вшей. Этот паразит очень опасен и может убить молодняк рыбы. В то же время цены на лосося сейчас высокие и поставщики стремятся нарастить добычу.

Отмечается, что производство лосося в этом году упало на 7% — до 2,15 млн тонн. Наряду с морскими вшами, к падению производства привело цветение морских водорослей, которое ограничило экспорт второго производителя в мире – Чили. Тем временем дефицит рыбы привел к тому, что цены на лосося в Норвегии подскочили за последние 5 лет в три раза и достигли в середине июня рекордной отметки в 8,36 долларов за килограмм.

Напомним, что в январе в Норвегии сложилась парадоксальная ситуация. Лосось оказался дороже нефти. Цена нефти упала так низко, а стоимость лосося выросла настолько высоко, что одна стандартная 4,5-килограммовая рыба стоила дороже, чем баррель сырой нефти.

Также ранее сообщалось, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FOD) впервые в истории страны одобрило продажу генетически модифицированного продукта животного происхождения. Первым таким продуктом на прилавках американцев станет лосось. Для достижения товарных размеров рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма