Сегодня Комитет Верховной Рады Украины по правам человека рассмотрит поправку к закону Украины «О гражданстве». Об этом в своем Facebook написал заместитель министра оккупированных территорий Георгий Тука, который приглашен на заседание.

«А именно: гражданин лишается гражданства в случае «вступления в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступлений против национальной безопасности Украины», — написал Тука.

По его словам, внести такую поправку в закон предложили нардепы Юрий Береза, Андрей Тетерук, Дмитрий Тымчук, Виктор Развадовский, Евгений Рыбчинский и Андрей Немировский.

При этом Тука поблагодарил их за такую инициативу и выразил благоприятное отношение к внесению такого изменения в закон о гражданстве.

Как писала Politeka, накануне МОК разрешил пятерым украинским спортсменам сменить гражданство.

Также недавно немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль выступил  за предоставление молодым британцам, работающим на территории Германии, гражданства ФРГ. Немецкий политик обосновал это тем, что за Brexit голосовали в основном пожилые люди, в то время как молодые британцы хотят жить в ЕС.