Вторжение Великобритании в Ирак в 2003 году оказалось необоснованным. Об этом говорится в докладе независимой британской так называемой комиссии Чилкота в среду, 6 июля.

Как сообщает The Gurdian, тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр преувеличивал угрозу, которая исходит от иракского режима Саддама Хаусейна. Комиссия приводит слова Блэра, который заявил тогдашнему президенту США следующее: «В любом случае я с вами».

Blair exaggerated need for war. That intelligence dossier was presented "with a certainty that was not justified" https://t.co/spfhC6ZH1r

— lisa o'carroll (@lisaocarroll) July 6, 2016

Председатель комиссии Джон Чилкот рассказал, что оснований для планирования вторжения и подготовки военных действий после вторжения в Ирак было недостаточно. Великобритания приняла решение начать вторжение в Ирак после того, как все другие варианты решения конфликта не были исчерпаны, говорится в докладе.

Расследование действий британских властей во время иракской компании длилось семь лет.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Напомним, войска Западных союзников 20 марта 2003 года начали наземную военную операцию по свержению иракского диктатора Саддама Хусейна. Великобритания в период правления Тони Блэра (1997-2007 гг. ) была одним из самых близких союзников США в этой кампании. Запад обвинил Багдад в наличии оружия массового поражения, что и послужило причиной войны. На стороне армии Ирака воевали лишь сирийские добровольцы. Война закончилась свержением Хусейна. 179 британских солдат погибли во время военной кампании в Ираке.

Как писала Politeka, британские депутаты  хотят инициировать судебное расследование в отношении бывшего премьер-министра страны Тони Блэра за участие Великобритании в Иракской войне.

Ранее сообщалось, что родственники погибших в Ираке британцев с «отвращением» восприняли извинения Тони Блэра. Критики его слова назвали попыткой «выкрутиться» накануне обнародования доклада сэра Джона Чилкота по расследованию причин войны в Ираке 2003 года. Решение Блэра публично извиниться расценивается также как доказательство того, что он является единственной мишенью для критики со стороны Чилкота.