В Исландии с новой силой вспыхнула дискуссия о мифическом чудовище, замеченном несколько лет назад. Поводом послужило предупреждение ученых о том, что вулкан Гекла, который еще называют «Воротами в ад», может взорваться в любой момент, пишет The Daily Star.

Еще в 2012 году местный житель Хьортур Кьерульф заснял 90-метровую ледяную фигуру, скользящую по озеру Лагарфльоут. Многие приняли его за мифическое чудовище, чья легенда восходит к 1345 году, которое считалось предвестником катастрофы. Легенда гласит, что монстр был выброшен в озеро еще маленьким молодой девушкой, которая держала его дома, но испугалась из-за того, как он быстро рос.

Некоторые все же отнеслись крайне скептически к этому видео и сочли его фальшивкой, попросту цепью мусора, которую протащили по воде. Правда в 2014 году группа из 13 экспертов постановила, что кадры были подлинными. Однако их выводы сочли попыткой привлечь туристов.

О черве забыли, но на прошлой неделе канал YouTube AllThings Creepy вернул его к жизни и история снова пошла гулять по сети. И не в последнюю очередь благодаря вышеупомянутым ученых.

Как писала Politeka, за 200 лет было зарегистрировано порядка тысячи явлений чудовища из озера Лох-Несс в Шотландии, но за прошедшие два десятка лет ни разу не объявлялась перед туристами. В связи с этим у сайта Naustime, аффилированного с французской газетой Le Figaro, есть несколько гипотез: чудовище умерло (от старости, загрязнения окружающей среды, голода, глобального потепления); современные методы анализа изображений и видео более сложны и позволяют эффективнее отсеивать ложные доказательства, которые принимались за чистую монету в прошлом; нынешние туристы более образованы и благодаря Интернету могут отличить возможное чудовище от мурены или осетра; монстра никогда не было; чудовище испугалось наплыва туристов и скрывается глубоко в озере.