В водах Соуза Рок у берегов американского штата Калифорния состоялась встреча водолазов и горбатых китов, которая могла закончиться трагически. Об этом пишет The Express.

Ничего не предвещало беды – два аквалангиста мирно плескались в спокойном море, когда неожиданно птицы, кружившие над ними, начали себя очень возбужденно, косяки рыбы бросились в разные стороны.

Кадры видео показывают, как два горбатых кита выпрыгнули из воды в непосредственной близости к лодке. Мало того, в пасти морских млекопитающих (правда, сожрать их киты все равно не смогли бы) чуть не угодили Шон Стэмбэк и Фрэнсис Антигуа. Один из 40-тонных гигантов выпрыгнул очень близко к цепляющемуся за веревку Антигуа.

Как писала Politeka, в сентябре прошлого года у побережья Калифорнии члены организации Sanctuary Cruises, которая организовывает туры наблюдения за китами, засняли как большой горбатый кит выпрыгнул из воды и «приводнился» прямо на каяк, в котором находились мужчина и женщина. Они, к счастью, выжили.

Напомним, 31 декабря чилийские рыбаки и отдыхающие возле города Икике помогли спасти синего кита после того, как тот оказался на мелководье. Вместе с сотрудниками полиции и военно-морского флота, они оттянули кита обратно на глубину.