Мировые цены на продовольствие растут уже пятый месяц подряд, а в июне их рост был самым высоким за последние четыре года. Об этом информирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Отмечается, что цены выросли на все группы продовольствия, за исключением растительных масел.

Рост цен на сахар почти на 15% эксперты объясняют сокращением урожая в Бразилии из-за проливных дождей. Сокращение экспорта кукурузы из Бразилии повлияло также на повышение цен на зерновые.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

В тоже время рекордный урожай пшеницы в США немного сдерживает подорожание продовольствия.

Снижение производства молочных продуктов в странах ЕС стало одним из факторов незначительного роста цен на них, хотя они и на 14% ниже прошлогодних показателей.

В то же время в ФАО прогнозируют повышение производства пшеницы в июле в силу благоприятных погодных условий и хороших перспектив производства в ЕС и США.

Отметим, эксперты аграрных рынков рассказали что, в июле в Украине поднимутся цены на муку, гречку и мясо. В то же время можно ожидать резкого снижения цен на овощи и фрукты.

Как ранее сообщала Politeka, лето в Крыму началось с очередного скачка цен на продукты питания. Местные жители и гости жалуются на высокие цены на овощи и фрукты. Завышенные цены признают и подконтрольные России крымские чиновники.