В оккупированном Россией Крыму вчера рассмотрели ходатайство следователей ФСБ с требованием продолжить меру пресечения для фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Энвера Мамутова, Зеври Абсеитова, Рустема Абильтарова и Ремзи Меметова. Оккупационный «суд» в Крыму оставил четырех крымских татар за решеткой еще на три месяца и продлил их арест до октября, пишет журналист Антон Наумлюк в Facebook.

Как Россия и страны Балтии готовятся к войне (фото)

Он напомнил, что якобы подозреваемых в терроризме крымских мусульман задержали в мае 2016 года. В то же время журналист подчеркнул, что у одного из задержанных — Энвера Мамутова — семеро детей.

«Там в конце сцена… Где Энверу Мамутову показывают маленького ребенка. Он смотрит, улыбается. Говорят: «На тебя похож». У него дома осталось семь детей», — резюмировал Наумлюк.

Отметим, что Энвер Мамутов — отец семерых детей, предприниматель. Ремзи Меметов — отец двух детей, повар. Рустем Абильтаров — отец четырех детей, строитель. Зеври Абсеитов — отец четырех детей, стоматолог. Энверу Мамутову грозит лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение. Другим — чуть меньше.

Напомним, прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту обысков, проводимых в домах крымских татар. Напомним, журналист ATR Шевкет Наматуллаев опубликовал в Facebook видео обыска российскими силовиками в доме крымскотатарского бизнесмена Тимура Османова в симферопольском микрорайоне