Пророссийские сепаратисты, оккупировавшие отдельные территории Донецкой и Луганской областей, массово и досрочно освобождают заключенных с целью вербовки. Об этом рассказал бывший заключенный украинец, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Гражданин Украины, который находился в Енакиевской исправительной колонии №52, сказал сотрудникам СБУ, что отказался присоединиться к группировкам «ДНР» и «ЛНР» и вернулся на территорию, подконтрольную Украине.

Как восприняли отказ боевики и каким образом ему удалось покинуть оккупированные территории, не сообщается.

Однако, согласно сообщению, освобождение заключенных руководством колонии, которую контролируют террористы, происходит на платной основе. «По этой схеме ряды террористов пополнило уже почти 80% спецконтингента, что содержался в колонии», — передают в пресс-центре его слова.

В СБУ также напомнили, что еще 42 года назад эта колония была перепрофилирована в учреждение для содержания осужденных, совершивших особо тяжкие преступления, и которых определили, как особо опасных рецидивистов.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

Как сообщала Politeka, украинская разведка 2 июля проинформировала, что ряды отдельных подразделений боевиков «ДНР» заметно поредели из-за дезертирства и боевых потерь. В связи с этим террористы приняли «на службу» осужденных, освободив их по амнистии.

Месяцем ранее разведка также сообщала, что на стороне сепаратистов воюют судимые психически неуравновешенные офицеры ВС России. Не стесняются боевики набирать рекрутов и среди заключенных женских колоний.

Напомним, 2 декабря Луганская прокуратура заявляла, что с начала 2015 года боевики террористической организации «ЛНР» освободили из тюрем на подконтрольной им территории около 50 заключенных.