Русские рано обрадовались. На деле выход Великобритании из ЕС вряд ли им поможет. С такими словам лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок рассказал на страницах Украинской Правды о влиянии выхода Великобритании из ЕС на Россию.

«Кремлевский агитпроп, конечно, еще торжествует; «Веселится и ликует весь народ»… И вполне понятно, почему. После «денег нет, но вы держитесь» хочется хоть какого «дня победы». «Ура! Мы ломим; гнутся шведы» — смотрите, мол, трещит же вражеская Европа, а Путин опять всех «переиграл», — иронизирует он.

Россия видит в Brexit аналог распада СССР

На самом деле, считает политик, в России только начинаются проблемы c Brexit. Так, например, министр финансов РФ Антон Силуанов признает, что выход Великобритании из ЕС вызовет лишь дальнейшее падение цен на нефть (оно уже происходит) и обвал рубля (он уже опустился — и по отношению к доллару, и к евро).

«Голосование в Великобритании показало, что надежды на безоблачное восстановления и рынков, и мировой экономики были слишком оптимистичными. Для России это означает падение нефти, ослабление рубля», — жалуется министр. Не очень бодро, не так ли? Ибо чем это грозит Империи зла — все еще помнят. Именно такие симптомы вместе с бесперспективной войной (в то время в Афганистане) ознаменовали первый этап ее распада в 1991 году. Так, вместо желанной реставрации СССР на фоне торжеств по поводу «развала Европы», Кремль скорее получит обратное. Как говорится, пока толстый похудеет, худой сдохнет», – написал Тягнибок.

Раскол ЕС: выйдет ли Венгрия?

Как сообщала Politeka, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо предложил британской заморской территории – Гибралтару — «разделить свой суверенитет с Испанией». По сути, это означает, что Мадрид получит доступ к управлению Гибралтаром, где наравне с британским действовало бы и испанское законодательство.

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж объявил о том, что уходит в отставку со своего поста в партии. «Я никогда не был и не хочу быть политическим карьеристом. Моя цель в политике заключалась в том, чтобы вывести Британию из Европейского Союза. Поэтому я считаю, что я должен покинуть пост лидера партии», – сказал он.