В Николаевской области сотрудники правоохранительных органов прекратили социальные выплаты жителям неподконтрольной территории Донецкой области, которые по факту не являются переселенцами, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Во время проверки правоохранители установили, что более 250 вынужденных переселенцев, оформив в начале 2015 года соответствующие выплаты в местных органах социальной защиты, впоследствии вернулись на временно неподконтрольные Украине территории. После чего они продолжали получать социальную помощь и пенсии на карточные счета.

«Деньги для псевдопереселенцев снимали «курьеры», которые за определенный процент выезжали в города, подконтрольные украинской власти, и снимали деньги в банкоматах. По материалам СБУ, местными органами социальной защиты населения выплаты псевдопереселенцам заблокированы», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, Министерство социальной политики собирается запустить единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ) к концу июля.