В Киеве уже несколько дней на ул. Богдана Хмельницкого (в районе посольства Германии) продолжаются работы по обустройству цветной брусчаткой пешеходного перехода, передает пресс-служба КГГА.

55556

Как отмечает компания «Киевавтодор», нанесения разметки на таких покрытиях как брусчатка является общей проблемой. В Европе, в центральной исторической части города, дорожная разметка вымощена из брусчатки.

Причина — слабая адгезия красочных материалов и камней. Как следствие, горизонтальная разметка, нанесенная с помощью специальных красок и пластиков, очень быстро изнашивается под воздействием колес автомобилей.

Именно поэтому коммунальная корпорация «Киевавтодор» по-новому подошла к решению этого вопроса, устроив дорожную разметку с красно-белой брусчатки, изготовленной из бетона повышенной прочности толщиной 12 см. Также при нанесении специальных красок были использованы стеклопакеты.

Благодаря специальным технологиям, на покрытии плитки есть шероховатость, которая соответствует требованиям стандартов по безопасности движения. Гарантия на плитку составляет не менее 10 лет.

Существенно, что на закупку брусчатки не было потрачено бюджетных средств: материалы для эксперимента бесплатно предоставил один из производителей бетона в столице

Как писала Politeka, недавно столичный мэр Виталий Кличко показал новое освещение пешеходных переходов в Киеве.