Находившийся в Украине с официальным визитом премьер-министр Канады Джастин Трюдо завершил свой визит в эту восточноевропейскую страну. Под конец своего пребывания он посетил канадских военнослужащих, которые тренируют украинских солдат во Львове. О визите Трюдо в Украину рассказал журналист канадской газеты The Star Ли Бертиам.

Выступая перед военными, глава канадского правительства подчеркнул важность поддержки Украины, которая столкнулась с российской агрессией.

Бедная родственница: когда Украину возьмут под зонтик НАТО?

«Прошло много лет как Канада защищала свои ценности и свою территорию. Сегодня мы должны продолжать поддерживать тех, кто борется за демократию и свою территориальную целостность. Это очень важно», – сказал он военным.

Трюдо не сообщил, будет ли Канада продлевать миссию своих военных в Украине, срок пребывания которых истекает в конце марта. Хотя  украинский президент Петр Порошенко попросил его о пролонгации пребывания канадских войск в своей стране.

Предыдущее консервативное правительство отправило военнослужащих в Украину из-за аннексии Крыма Россией и поддержки Москвой сепаратистов Донбасса. Канадские, американские и британские военные обучают украинских солдат пользоваться западным оружием, разминировать территории и оказывать медицинскую помощь в полевых условиях.

Трюдо после своего выступления перед военными, вместе со своим сыном Ксавьером и начальником штаба армии Канады генералом Джонатаном Вэнсем, наблюдал за маневрами украинских и канадских солдат.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

По мере того как Трюдо и Вэнс смотрели в бинокль, носитель советской эпохи — украинский бронетранспортер повел солдат в сторону деревянного здания. Воздух сотрясали звуки, которые доносились из пушки. Бронетранспортер произвел несколько выстрелов в быстрой последовательности, затем военные отошли от него и начали условный штурм здания.

Учения военных из Канады и украинских солдат  преследовали цель показать, как Канада помогает Украине побороть повстанцев на востоке этой страны.

Как писала Politeka, спикер Верховной Рады Андрей Парубий  рассказал на своей странице в Facebook о своей встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Парубий поблагодарил премьер-министра и весь канадский народ за поддержку воюющей Украины и активное участие в антипутинской коалиции.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко договорился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о «немедленных консультациях» о либерализации визового режима, о чем написал в своем Facebook.