Доклад, согласно которому будет предложено поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, будет рассмотрен в Европейском парламенте 5 сентября. Об этом собственному корреспонденту УНИАН сообщила докладчик Европарламента по вопросу либерализации визового режима с Украиной Мария Габриэль.

По информации агентства,  Мария Габриэль планировала представить свой доклад к лету, но в связи с результатами референдума в Великобритании некоторые заседания комитета были отменены, а повестка дня – отложена. По этой причине доклад Габриэль будет представлен 5 сентября.

По словам докладчик Европарламента по вопросу либерализации визового режима с Украиной, этот документ будет «доступен» в течение лета.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

«Я получила много информации от Европейской комиссии и украинской власти и хочу поблагодарить украинскую сторону за отличное сотрудничество. Сигналы относительно достигнутого прогресса являются положительными. Мой доклад поддержит предложение Комиссии и объяснит оценку всей полученной информации с тем, чтобы сделать заключение, что Европарламент действительно должен поддержать либерализацию визового режима с Украиной», — прокомментировала евродепутат содержание своего доклада.

Напомним, как сообщала Politeka, во время украинско-канадских переговоров президент Петр Порошенко договорился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о «немедленных консультациях» по либерализации визового режима.