В среду, 13 июля, в акватории Мариупольского морского порта произошел разлив нефтепродуктов. Об этом сообщает сайт города со ссылкой на очевидцев.

Отмечается, что сразу после происшествия были выставлены боновые заграждения для сбора нефтепродуктов.

О том, какой объем нефтепродуктов попал в акваторию моря, на данный момент неизвестно. Нет информации и о том, как они попали в море.

Известно, что на территории разлива стоят портовые суда, суда Азовского судоремонтного завода (АСРЗ) и пограничные катера.

«13 июля в 5:00 охраной предприятий, расположенных в акватории Мариупольского морского порта, было сообщено по инстанции, что на Северном моле Мариупольского морского порта и в районе 8-ого причала АСРЗ обнаружены пятна маслянистого происхождения с запахом дизельного топлива», — сообщили в медиа-центре АСРЗ.

Дежурные службы, контролирующие безопасность судоходства в акватории порта, выехав к месту, проверили и подтвердили информацию.

По факту была срочно созвана Аварийная комиссия локализации и ликвидации последствий аварийных разливов загрязняющих веществ и вод. Привлечены и представители соответствующих служб АСРЗ.

На борту рейдового катера «Нептун» комиссия вышла к месту для анализа и оценки масштабов происшествия.

Бедная родственница: когда Украину возьмут под зонтик НАТО?

В 06:30 на место происшествия отправили морской нефтемусоросборщик «НМС — 69», предназначенный для очистки акватории от разливов нефтепродуктов при ликвидации аварийных разливов и плавающего мусора. Вместе с работниками бонолихтерной команды портофлота ГП «АМПУ» экипажи приступили к уборке загрязнения. На труднодоступных участках применялся «Сорбент».

14 июля загрязнение ликвидировали. В настоящее время источник разлива вод, содержащих загрязняющие вещества, устанавливается.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Украины направило России ноту с требованием срочно предоставить всю информацию о разливе нефтепродуктов в Черном море возле Севастополя.

Напомним также, под Анапой в Краснодарском крае РФ обнаружено большое нефтяное пятно. В районе обнаружения нефти более 10 лет назад добывались нефтепродукты. Однако сейчас добыча там прекращена, все скважины зацементированы. По данным специалистов, на местности в связи с поднятием грунтовых вод происходит естественное истечение нефти с водой на поверхность земли.