Независимые экономисты имеют большие сомнения относительно реального развития промышленности страны, несмотря на стабилизацию темпов роста народного хозяйства. «Такого результата страна смогла достичь только за счет быстрого расширения кредитной программы», – считают они, передает germania.one.

Из-за быстрого роста количества просроченных кредитов будет наблюдаться мнимое развитие, которое приведет к тому, что пекинским банкам потребуются дотации.

Маоизм без Мао: истоки ренессанса китайского коммунизма

Рост внешней торговли второй по величине экономикой в последнее время также вызывает сомнения. В то время как в местной валюте общая стоимость вывезенных за границу товаров увеличилась, в долларовом эквиваленте их объем значительно упал. Импорт, индикатор силы внутренней экономики, как показывает практика, также развивается слабо.

Как писала Politeka, третейский суд в Гааге вынес вердикт касательно оснований для территориальных притязаний Китая в Южно-Китайском море. По решению арбитража, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Наньша (Спратли).

За неделю до решения суда в Гааге по территориальному спору в Южно-Китайском море прозвучало заявление о том, что китайская сторона должна готовиться к военной конфронтации.