Андрей Шевченко, который был ассистентом главного тренера сборной Украины по футболу Михаила Фоменко на Евро-2016, стал новым наставником национальной команды. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Отмечается, что эту кандидатуру единогласно поддержал на своем заседании 15 июля исполком ФФУ.

Контракт с Шевченко подписан на два года с возможностью продления еще на два. Его ассистентами будут итальянцы Мауро Тассотти и Андреа Малдера, которые сотрудничали с клубом «Милан», а также испанец Рауль Рианчо, который до этого с 2014 года работал помощником главного тренера в киевском «Динамо».

Шевченко ранее играл за футбольный клуб «Динамо» (Киев), «Милан», «Челси». В 2004 году получил награду «Золотой мяч».

В Украине начнут производить искусственные футбольные поля

В июле 2012 года Андрей Шевченко объявил о завершении карьеры футболиста. В ноябре 2012 года тогдашний президент ФФУ Анатолий Коньков предложил Шевченко стать главным тренером сборной Украины, но тот отказался.

Как сообщалось ранее, опытный итальянский специалист Мауро Тассотти станет помощником Шевченко в сборной Украины. Экс-игрок и функционер Милана Мауро Тассотти после 37 лет в клубе покинул его по обоюдному согласию сторон, чтобы войти в тренерский штаб Андрея Шевченко в сборной Украины.

Отметим, Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала обновленный рейтинг сборных, согласно которому наша сборная опустилась с 19-го на 30-е место.