Группа турецких военных пытается свергнуть правительство и силам безопасности было поручено «делать то, что нужно». Об этом в пятницу заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Reuters.

По его словам, «некоторые люди» предприняли незаконные действия, которые выходят за рамки их полномочий. «Правительство избирается народом и остается ответственным. Это правительство уйдет только тогда, когда люди скажут», — заявил Йылдырым, добавив, что за попытку государственного переворота будет уплачена самая высокая цена.

Местные СМИ сообщают, что военные транспортные средства блокируют мосты через Босфор в Стамбуле, а в аэропорту «Ататюрк» рзавернуты танки. В небе над Анкарой летают военные самолеты и вертолеты. Журналист Reuters говорит, что слышна стрельба.

Один турецкий чиновник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что солдаты были развернуты и в других городах Турции, не уточнив однако, в каких именно.

Между тем, все полицейские столицы были в срочном порядке вызваны на работу. В то же время, все рейсы из «Ататюрка» были отменены.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Как сообщала Politeka, недавно между президентами России и Турции состоялся первый за семь месяцев телефонный разговор , в котором Путин выразил свои соболезнования по поводу теракта в аэропорту Стамбула. В результате данного происшествия погибло 36 человек, более 140 были ранены.

Напомним, что впервые за долгое время после инцидента со сбитым самолетом, Реджеп Эрдоган написал Владимиру Путину письмо, в котором выражалась надежда на восстановление благоприятных отношений между их государствами.