Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко требует от местных прокуроров и заместителей в Волынской области написать заявления об увольнении. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган.

Луценко требует остановить «янтарную мафию»

«Все прокуроры назначаются к концу сентября, когда я сверю часы по выполнению задач», — подчеркнул генпрокурор во время представления нового руководителя Волынской областной прокуратуры Максима Киричука.

Первое задание, которое Луценко дал новому руководству прокуратуры, — это прекратить «крышевание» правоохранительными и государственными органами незаконной добычи янтаря.

«Обращаю внимание – хватать помпы нет никакого смысла. Сколько бы не изымали помп, столько будет и новых. У этих людей нет другого заработка. Верховная Рада и Кабинет министров должны принять законное решение по добыче янтаря. Областной совет принял уже несколько решений по этому поводу, хотя и сомнительного качества. Забудьте о янтарном бизнесе для себя и дайте оценку тем, кто этим занимается», — подчеркнул глава ГПУ.

Вторым заданием генпрокурор назвал борьбу с оборотом незаконных товаров без акцизных марок, а также с контрабандой таких товаров.

«Волынская таможня коррумпирует не только Волынь, но и всю Украину», — отметил он.

Третьим заданием для областного прокурора Луценко назвал чистки в ведомстве.

«Мы должны доказать, что можем изменить ситуацию, не меняя власть в стране. Мы не готовы терпеть нищету, понятную с точки зрения экономической ситуации в стране, в тот момент, когда государственные органы «жиреют» на глазах», — подчеркнул генеральный прокурор.