Глава правительства Украины Владимир Гройсман является самостоятельной политической фигурой и не зависит от президента Петра Порошенко. Такое заявление сделал народный депутат Верховной Рады Владимир Парасюк в эфире одного из украинских телеканалов.

«Чтоб вы понимали, когда назначали Кабинет министров, Гройсман в один момент сказал: «Будет так, так и так по некоторым ключевым назначениям, или я не иду», — поделился подробностями переговоров нардеп.

«Вы знаете, что долго шли все эти пертурбации и все-таки назначили так, как сказал Гройсман», — отметил Парасюк.

Парасюк жестко попустил Геращенко в Раде (видео)

Он также привел в пример инициативы премьера по борьбе против коррупции, которые впрочем, по его словам, иногда нивелируются судами: «Гройсман с Насировым приезжали на КПВВ «Краковец» инспектировать границу. Там было закрытое совещание. Я вам хочу сказать, что меня поразила тогда речь премьер-министра Гройсмана, когда он в пух и прах всех разнес пограничников и таможенников. Он уволил нескольких коррупционеров, но проблема в том, что они через суд восстановились и все ждут возвращения на свои должности».

Как известно, 14 апреля Рада одним постановлением приняла заявление бывшего тогда премьером Арсения Яценюка об отставке с должности и назначила на его место председателя парламента Владимира Гройсмана. В то же время, новым спикером Верховной Рады был избран Андрей Парубий. Кроме того, нардепы утвердили новый состав Кабинета министров во главе с Гройсманом.

Также Politeka писала о том, что темпы эволюции образа Парасюка впечатляют. Так, всего за два года в глазах общества ему удалось превратиться из отважного сотника, героя Майдана в одиозного нардепа, замешанного в целом ряде скандальних историй.