В течение минувших суток, 17 июля, российские оккупационные войска 64 раза открывали огонь по позициям подразделений сил АТО. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр штаба антитеррористической операции.

От минометов боевиков загорелись дома в Авдеевке

Больше всего, 40 обстрелов, зафиксировано на Донецком направлении. Из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов, а также минометов калибра 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов противник бил по нашим укреплениям в Авдеевке, Зайцево, Майорске. Также 120-мм минометы оккупанты применили вблизи Дачи, а минометы калибра 82 мм — возле Верхнеторецкого. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитной установки враг стрелял по Новгородскому.

На Мариупольском направлении зафиксировано 17 случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, из 120-мм минометов обстреляны наши опорные пункты в Старогнатовке, Широкино, Новоселовке и Гнутово. Минометы калибра 82 мм противник применил под Павлополем, а из вооружения БМП и снайперский огонь велся по Марьинке.

На Луганщине враг 7 раз нарушал Минские соглашения. 120-мм минометы оккупанты задействовали под Новозвановкой, минометы калибра 82 мм, зенитную установку и гранатометы – в Старом Айдаре. Также, из гранатометов обстреляно Орехово.

Как писала Politeka, за предыдущие сутки, 16 июля, было зафиксировано 77 случаев открытия огня российскими оккупантами по позициям ВСУ. Из них 37 на Мариупольском, 31 на Донецком и 9 на Луганском направлениях.