Военно-морские силы Вооруженных сил Украины совместно с иностранными партнерами 18 июля начинают участие в украинско-американских учениях «Си Бриз-2016». Учения продлятся до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях, передает «Радио Свобода».

Темой учений «Си Бриз-2016» является планирование и проведение международной миротворческой операции в кризисном районе, целью — отработка по стандартам ведущих стран мира действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения международной операции по установлению мира.

Время уговоров прошло: НАТО готовит ответ Кремлю

В командовании ВМС Украины считают, что учения «Си Бриз-2016» будут способствовать повышению уровня подготовки флотов в проведении многонациональных операций в кризисных районах и углублению доверия между военными моряками разных стран.

Как писала Politeka, перед этим многонациональные учения Breeze-16 государств — членов НАТО, а также стран — участниц «Партнерства ради мира» начались в территориальных водах Болгарии и международных водах Черного моря. Они продлились с 11 по 17 июля.