Сегодня в Харькове продолжают убирать последствия вчерашней стихии. Как сообщили в горсовете, во дворах, парках, скверах и вдоль транспортных магистралей упали 95 деревьев и более 350 крупных веток. В районах города сформированы бригады коммунальщиков, которые распиливают и вывозят деревья и крупные ветки.

Пользователи социальных сетей делились фотографиями и видео, на которых видно упавшие столбы, сломанные пополам деревья, скрученные бигборды и другие последствия урагана.

В КП «Горсвет» поступило 38 заявок, связанных с обрывом и провесом воздушных линий электропередач. Для принятия мер по восстановлению сетей наружного освещения задействовано 17 бригад из 49 человек, 14 единиц спецтехники. Коммунальщики выполнили 28 заявок, остальные в работе.

34
31

Также в результате стихии были обесточены 60 частных домов и 4 пятиэтажных дома. Специалисты АК «Харьковоблэнерго» напоминают о необходимости соблюдать правила электробезопасности.

Василь Слипак народный герой Украины – The Washington Post

В случае обнаружения оборванного провода не приближаться к месту повреждения ближе, чем на 8 метров. Кроме того, необходимо обозначить или оградить опасное место и сообщить о случившемся в колл-центр «Харьковоблэнерго».

Как писала Рoliteka, в ночь с 17 на 18 июля в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 142 населенных пунктов в трех областях, а именно: Житомирская – 68 н.п., Хмельницкая – 54 н.п. и Львовская – 20 н.п.

Как ранее сообщала Рoliteka, метеорологи предупреждают  о сложных погодных условиях и  объявляют штормовое предупреждение по всей территории Украины.