Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook решил прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

Кто сорвал приватизацию ОПЗ?

По его словам, мероприятие было сорвано ввиду того, что «в установленный срок заявок от потенциальных покупателей при данной цене не поступило». Тем не менее, как заверил глава государства, «это не означает, что мы откажемся от наших планов по приватизации части государственных предприятий».

«Мы имеем почти 3500 государственных предприятий в то время как европейские страны имеют примерно по 300. Сотни этих предприятий, которые неэффективно управляются, является источником коррупции и вымывания средств из бюджета. Поэтому мы будем предлагать часть из них на прозрачную приватизацию, а в тех, которые останутся в собственности государства, — повышать качество менеджмента», — поделился планами правительства глава Кабинета министров.

При этом он не исключил, что «на этом пути нам будут сопротивляться в первую очередь те, кто привык «кормиться» за счет государственной собственности».

Суд арестовал первого замглавы ОПЗ

«Но мы не сойдем с этого пути. Проанализируем первую попытку выставить ОПЗ на открытый конкурс и объявим новый конкурс, к которому мы подготовимся лучше», — пообещал Гройсман.

Как писала Politeka, 18 июля Фонд государственного имущества признал конкурс по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.

В то же время, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что «приватизация была специально сорвана слишком высокой ценой для того, чтобы продолжать грабить по старой схеме».