Военный путч не решит политических проблем Украины

Сегодня, 20 июля в Киеве общественные организации, занимающиеся проблемами переселенцев, устроили акцию под зданием Кабинета министров Украины, передает Общественное ТВ Донбасса.

Активисты требовали встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, чтобы внести правки в последнее постановление в отношении переселенцев. Это постановление усложнило жизнь переселенцам, в частности многие из них остались без соцвыплат и пенсий.

Заместитель министра социальной политики Виктор Мущинин заявил, что министерство делает все возможное для восстановления выплат и попросил общественников не мешать.

При этом одна из участников акции — пенсионерка Ольга, ранее работавшая в Луганском областном отделении статистики, а 2 последних года проживающая в Киеве, заявила, что уже 3 месяца не получает пенсию.

Напомним, 46,6% переселенцев вынуждены экономить на питании, а 33,5% едва хватает средств на еду, на остальные потребности денег нет.  Об этом свидетельствуют данные опроса Международной организации миграции.

Отметим, уполномоченный Верховной Рады по делам человека Валерия Лутковская заявила, что прекращение выплат пенсионного обеспечения 450 тысячам украинских пенсионеров является грубым нарушением прав человека.