В Ужгороде руководитель одной из общественных организаций, которая занималась тем, что «пристально следила за соблюдением ПДД, а также за честностью полисменов», предлагал инспекторам одной из госслужб выкупить видеокомпромат на них. Такой информацией поделилась пресс-служба главного управления Национальной полиции в Закарпатской области.

За непубликацию в Интернете компромата «активист» требовал компенсацию в размере 100 тысяч гривен, но сошлись на 40 тысячах. Однако позже один из местных чиновников, который попал в кадр, решил обратиться в полицию.

Правоохранители выяснили, что сначала двое членов скандально известной в Ужгороде общественной организации требовали от чиновника 100 тысяч гривен наличными, но смогли договориться лишь о сумме в три раза меньшей – 1,5 тысячи долларов или почти 40 тысяч гривен.

«Скандал с «черной бухгалтерией» сопоставим с резонансом от пленок Мельниченко»

Передача суммы состоялась 20 июля возле кладбища в селе Барвинок Ужгородского района. На встречу пришли двое мужчин из общественной организации со специально заготовленными табличками, которые моделировали возможные направления разговора, необходимые для передачи наличных. Так сделали для того, чтобы их разговор нельзя было записать на электронные носители.

Интересно, что среди заготовок была и фраза – «все будет хорошо», но, похоже, она вымогателям не понадобилась. Недобросовестных «активистов» полисмены задержали «на горячем», в порядке статьи 208 УПК Украины. Также проверяется причастность эта группа лиц к другим подобным преступлениям. Видео, ноутбук, вероятные носители и прибор для скрытой видеосъемки изъяли.

Отмечается, что на собственном сайте и в рассылках СМИ «требовательные активисты» часто публиковали видео- и фотоматериалы о мелких нарушениях закона представителями различных властных структур, создавая себе репутацию борцов за очищение власти.

Напомним, как сообщала Politeka, на Западной Украине задержали первого заместителя государственного предприятия «Захидукргеология» НАК «Надра Украины» за взятку в полтора миллиона гривен.