Спикер заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина выступила с инициативой о введении принудительных проверок депутатов на наркотики. Об этом рассказывает ТАСС.

«Если будет федеральный закон, обязывающий депутатов проходить тест на употребление наркотиков, то мы примем свой, областной, и тогда депутаты строем пойдут тестироваться», — пояснила Бабушкина.

Отмечается, что на сегодняшний день проверку на наркотики российские депутаты проходят добровольно, самостоятельно решая, проходить ли тесты. Поэтому спикер Бабушкина считает, что подобные проверки должны стать такими же обязательными, как и предоставление справки о доходах.

Сексуальное насилие: что еще объединяет украинок и россиянок

Напомним, с конца мая 2016 года депутаты Свердловского заксобрания начали добровольно сдавать анализы на употребление наркотиков в рамках акции «Город без наркотиков». Любопытно, что в первый день акции в лабораторию пришло аж два депутата.

Как уже рассказывала Politeka, один из депутатов Госдумы Олег Михеев объявил о намерении внести на рассмотрение в законодательный орган проект закона, который предусматривает уголовную ответственность за «дискредитацию России или ее органов власти».