Приватизация Одесского припортового завода была сорвана вовсе не из-за цены. Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов и объяснил, что же на самом деле отпугивает потенциальных покупателей.

«Одесский припортовый завод» будет вновь выставлен на продажу в октябре, предположительно со снижением его стартовой цены. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив. Уважаемый, дело не в цене», — написал Сазонов в Facebook.

Кто сорвал приватизацию ОПЗ?

Политолог назвал три причины не состоявшейся сделки.

«Если вы хотите продать за нормальные деньги стратегическому инвестору завод, нужно не с ценой играть, а сделать три очевидных вещи. Первая — закрыть судебную тяжбу с Коломойским, который считает себя собственником. Нормальный западный инвестор не купит завод, право собственности на который в данный момент спорно. Вторая — решить вопрос с долгами Фирташу. Отдать или обнулить, но закрыть — продавать со стремными долгами трудно. Третье — выгнать Саакашвили или заставить его заткнуться и не пугать инвесторов. И все — цена ОПЗ нас всех приятно удивит», — заявил Сазонов.

Напомним, 18 июля Фонд государственного имущества признал конкурс по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) несостоявшимся по причине отсутствия заявок на участие в нем.

В то же время, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что «приватизация была специально сорвана слишком высокой ценой для того, чтобы продолжать грабить по старой схеме».

 Как уже сообщала Politeka, Владимир Гройсман прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Он уверен, что мероприятие было сорвано ввиду того, что «в установленный срок заявок от потенциальных покупателей при данной цене не поступило». Тем не менее, как заверил глава государства, «это не означает, что мы откажемся от наших планов по приватизации части государственных предприятий».