Нардеп Андрей Артеменко считает, что на одной из украинских атомных электростанций может произойти авария, которая по своим масштабам может сравниться с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Об этом он рассказал в интервью изданию Gordon.ua.

«Проблема в том, что аварии на украинских АЭС имеют тенденцию учащаться. В целом ситуация, сложившаяся с атомными станциями, сводится к одному вопросу — где произойдет следующая авария? Все идет к тому, что будет второй Чернобыль», — выразил мнение Артеменко.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

Он напомнил, что за последнее время на украинских АЭС произошло сразу несколько инцидентов. В июле пришлось отключить первый энергоблок Хмельницкой АЭС в связи с протечкой парогенератора. Также временно приостановил свою работу второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции из-за действий персонала, которые привели к срабатыванию аварийной защиты. В апреле этого года были отключены энергоблоки Запорожской и Ровенской атомных электростанций.

Как уже рассказывала Politeka, в Чернобыльской зоне на прошлой неделе возник пожар. «На территории зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе бывшего населенного пункта Буряковка осуществляется тушение лесной подстилки и кустарника, которые горят отдельными очагами на площади до 15 гектаров», — сообщают спасатели.