Генеральный прокурор Юрий Луценко обещает подписать подозрение скандальном нардепу Александру Онищенко на следующей неделе. Об этом он заявив в эфире телеканала «112».

Луценко говорит, что вернул подозрение на доработку из-за ряда уголовно-процессуальных неточностей в формулировках.

«Вернул, доработали. Насколько я знаю, 2 дня назад их доработанное подозрение зашло в прокуратуру, сейчас наши эксперты его изучает и как только поставлять визы все наши процессуалисты — я, безусловно, это подозрение подпишу. Я думаю, это будет на следующий неделе» — сообщил генпрокурор.

Напомним, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура передала на утверждение Луценко сообщение о подозрении Онищенко.

Лучшие друзья украинцев — это японцы

Как писала Politeka, 5 июля Верховная Рада дала согласие на арест Онищенко.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в «газовом деле», в которой также фигурирует Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн., из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, а 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

После скандала Онищенко неоднократно уезжал за границу, где и находится до сих пор.