Под Киевом активисты ОУН готовятся «приветливо» встретить крестный ход УПЦ МП. На 19-м километре житомирской трассы, возле остановки «Сосновый бор» создан блокпост с украинской символикой. Рядом дежурят правоохранители, передает ZiK.

«Добровольческое движение ОУН начал подготовку к блокированию сепаратистского ходу РПЦ. Активисты движения утром 23 июля начали подготовку блокпоста по житомирской трассе, по которой в Киев направляется крестный ход РПЦ», — говорится в сообщении.

На месте уже присутствуют несколько десятков активистов из разных городов. Над блокопстом поднято националистическую символику, разведены костры, готовится пища.

К радости Кремля: как украинцы с поляками разругались

Рядом стоит около десятка автобусов полиции. Однако некоторые из правоохранителей прямо выражает свою поддержку ОУНовцев. По словам полицейских, им была поставлена ​​задача препятствовать провокациям со стороны участников шествия.

Блокпост находится на 19-м километре житомирской трассы, остановка «Сосновый бор». Руководство ОУН планирует, что лагерь у блокпоста будет круглосуточный и продлится до прибытия шествия, запланированного на 26-27 число.

«Приглашаем всех украинский, которые не хотят видеть на улицах украинской столицы марш сепаратистов присоединиться к нашей акции!», — заявляют ОУНовцы.

Отметим, генеральный прокурор Юрий Луценко подчеркнул, что в качестве генерального прокурора обязан обеспечить осуществеление права граждан на их конституционные действия, в том числе на любое шествие, в том числе и молитвенное.

Как мы сообщали ранее, городской совет Борисполя, через который будет проходить крестный ход, принял решение, согласно которому проведение крестного хода Московского патриархата в городе является невозможным.