Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с рабочими «Могилевлифтмаша» предупредил белорусов от массовых протестов, которые могут последовать во время президентских выборов. Как сообщает «Белта», он отметил, что если какая-то группа людей попытается выйти на улицы и устроить беспорядки, то реакция власти будет мгновенной.

«Потому что будет, как в Армении или Казахстане, — нам этого не надо. Это — зараза, болезнь. Если она уже в общество внедрилась, то мгновенно, как раковая опухоль, начинает разрастаться. И тогда нужно будет много усилий, средств и, не дай бог, жизней, чтобы это пресечь», — сказал он.

Беларусь под катком КГБ: неизвестное интервью Шеремета (видео)

Вместе с тем президент уверил граждан, что они имеют право свободно высказывать свое мнение, для этого у них есть «соответствующие собрания».

«Но излишне меня не критикуйте за жесткую политику. Хотя я не переживаю. Мы никому не закрываем рот. Если вы хотите кого-то покритиковать, кому-то сделать замечание, сделайте это на производстве корректно», – предложил он.

Как писала Politeka, сразу после путча в Турции президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с главой КГБ Валерием Вакульчиком, чтобы обсудить происходящие в мире политические катаклизмы.  Лукашенко очень оперативно отреагировал на попытку госпереворота, буквально на следующий день выступив со словами поддержки, адресованными Реджепу Тайипу Эрдогану и осуждения этого переворота.

Ранее сообщалось, что по мнению активиста и главы организации «Майдан закордонних справ» Андрея Клименко, Турцию ждет судьба Крыма. То есть эта страна скоро станет непризнанной в мире территорией со всеми вытекающими из этого последствиями.