Американский производитель электромобилей Tesla Motors прикладывает максимум усилий, чтобы завершить строительство крупнейшей в мире фабрики по производству аккумуляторов до начала следующего года. Благодаря новым мощностям компания сможет в разы нарастить производство электрокаров и снизить их стоимость. О этом пишет WSJ.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

Компания ускоряет строительство на фоне высокого спроса на седан Model 3, который был представлен публике ранее в этом году. Спрос настолько велик, что без новых мощностей по производству элементов питания не обойтись.

Tesla удвоила количество людей, которые занимаются постройкой «гигафабрики», которая распростерлась на  территории в более чем 12  км2. В данное время на стройке задействована 1 тыс. рабочих, которые работают 7 дней в неделю в две смены.

Цель компании Илона Маск – это завершить строительство фабрики до начала производство в следующем году седана Model 3 стоимостью в 35 тыс. долларов США. Компания начала предварительные продажи данной модели ране в этом году и отмечает огромный спрос. Илон Маск планирует произвести до 2018 года 500 тыс. автомобилей.

Напомним, что гендиректор Tesla Илон Маск представил амбициозный план по расширению компании. Бизнесмен решил выйти или даже, выходит, создать рынок электрических грузовых автомобилей и автобусов, а также намерен использовать солнечные энергетические системы для их подпитки.

Как сообщала Politeka, Илон Маск 10 июля написал в Twitter, что работает над «совершенно секретным мастерпланом» для своей компании по производству электрокаров.