Прокуратура Харьковской области направила в Изюмский райсуд обвинительный акт по делу 48-летнего изюмчанина, который готовил диверсию на железной дороге.

«Мужчине инкриминируют покушение на совершение взрыва, направленного на разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное и оборонное значение (ч. 2 ст. 15, ст. 113 УК Украины)»,- сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Досудебное расследование показало, что в этом году, в апреле, мужчина заложил две взрывчатки на двух путях железнодорожной станции «Изюм», куда прибывала и где разгружалась военная техника.

Но диверсия не удалась. Подозреваемого задержали сотрудники Управления СБУ Харьковской области.

У нас стреляют, а вы о гей-параде и крестном ходе

Правоохранители нашли и изьяли с места происшествия два взрывных устройства. Как отметили в пресс-службе, к взрывчаткам злоумышленник прикрепил устройства с мобильными телефонами. Также у подозреваемого изъяли и телефон, с которого он планировал сделать звонок, чтобы привести в действие детонаторы.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. «Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — отметили в пресс-службе.

Как писала Politeka, в ночь на 28 июля в жилом коттедже в селении Фраттокие под Римом произошел мощный взрыв. Есть погибший и раненные.