Палестинский город Газа сильно пострадал от затяжного военного конфликта с Израилем. Однако в городе живут энтузиасты, которые вполне серьезно рассчитывают на то, что со временем он станет важным туристическим центром. Об этом пишет The Guardian.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Басил Элейва является одним из самых активных энтузиастов, убежденных в том, что Газа должна стать одним из самых больших туристических и транспортных узлов на Ближнем Востоке. Корреспондент издания констатирует, что с бокалом лимонада на 11 этаже ресторана Level Up эта идея кажется не такой уж фантастической. С террасы открывается захватывающий вид на море.

Ресторан стал одним из излюбленных мест отдыха местной молодежи, отличается хорошей кухней и отменным сервисом, поэтому наверняка смог бы стать популярным местом даже в Дубае. Однако главная туристическая ценность города – это великая история, насчитывающая пять тысячелетий. В древние времена Газа был центром культуры и образования, процветающим портом и торговым центром.

Вне ресторана жизнь в Газе не покажется сахаром. Тут до сих пор отключают свет ночью, существует множество гуманитарных проблем. Однако Элейва остается оптимистом. Владелец модных гостиниц и ресторанов делает ставку на то, что принесло успех бизнесменам в других странах – высокий уровень обслуживания и внимание к потребностям клиентов.

Напомним, что военнослужащие Израиля в субботу, 2 июля, заблокировали самый густонаселенный город оккупированного Западного берега — Хеврон и окрестные села после убийства двух израильтян палестинцами неподалеку.

9 июня двое палестинцев, двоюродные братья из города Хеврон на Западном берегу реки Иордан, переодевшись в ортодоксальных евреев, совершили теракт в центре Тель-Авива – устроили пальбу, в результате которой четверо погибли и девять человек получили ранения.