Нос 70% людей не пропускает бактерию стафилококка в организм благодаря другой бактерии, которая вырабатывает сдерживающий антибиотик. Об этом говорится в исследовании команды из университета Тюбингена в Германии, передает Sky News.

Большинство антибиотиков, как известно, было открыто в почвенных бактерий, а открытие еще одного класса произошло в 80-х годах прошлого века. Однако немецкие ученые смогли обнаружить еще один тип, который можно будет использовать против таких супербактерий, как метицилин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС)

Ученые установили, что бактерия попадает в организм через нос у около 30% людей. Возник вопрос: почему у остальных 70% такой проблемы нет. Как выяснилось, у многих людей в носу проживает бактерия-конкурент Staphylococcus lugdunensis, которая производит антибиотик, защищающий носителя от стафилококка.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Немецкие исследователи использовали различные штаммы генетически модифицированного Staphylococcus lugdunensis, чтобы найти его генетический код и создать новый антибиотик.

Как писала Politeka, в сентябре стало известно, что чрезмерное использование антибиотиков в лечении заболеваний общего характера (пневмония, туберкулез), повышает устойчивость инфекций к лекарственным препаратам. В некоторых случаях лекарства полностью потеряли влияние на бактерии и вирусы.