Депутаты Хмельницкого облсовета приняли обращение к Верховной Раде Украины по поводу  усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания. Об этом сообщает  Depo.Хмельницький.

По информации издания, так называемый «закон Савченко» был принят, чтобы гуманизировать  и привести наши уголовно-процессуальные нормы с европейскими.

В то же время закон создал неравные условия для осужденных — тот, кто сотрудничал со следствием, может отбывать наказание дольше, чем рецидивист, который избегал такого сотрудничества и осужден за более тяжкое преступление.

Кроме того, «состоятельные лица, находящиеся под следствием, которые могут позволить себе дорогих адвокатов, будут специально затягивать следствие», — говорится в обращении к нардепам Кабмина.

Как информирует издание, среди возможных вариантов усовершенствования «закона Савченко» депутаты Хмельницкого облсовета предлагают внести изменения в части 5 статьи 72 Уголовного кодекса Украины, отметив отдельным абзацем: «установлены в части пятой этой статьи правила соответствия видов наказаний не распространяется на лиц, осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления или лиц, которые подозреваются в совершении таких преступлений».

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

Напомним, как писала Politeka, 15 июля депутаты Верховной Рады Украины провели последнее заседание в рамках текущей сессии. Об этом на странице в Facebook сообщили представители общественной организации Честно.  Также, активисты опубликовали фото, на котором видно, насколько малое количество депутатов дождалось официального начала депутатских летних каникул.