Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в статью 14 Закона Украины «О занятости населения» про дополнительные гарантии в содействии трудоустройству участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения», сообщает пресс-служба президента.

Изменения в статью 14 Закона Украины «О занятости населения» расширяют перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, и включают в него участников боевых действий, в том числе лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции.

«Изменения касаются только лиц, зарегистрированных в государственной службе занятости и находящихся на учете как безработные», — указывается в сообщении пресс-службы.

Скромное обаяние президента: почему зарплата Порошенко меньше, чем у судей

Отмечается, что реализация положений этого закона будет способствовать трудоустройству участников антитеррористической операции, поскольку, согласно ст. 26 закона Украины «О занятости населения», работодателю, который трудоустроит на новое рабочее место, по направлению Государственной службы занятости, лиц сроком не менее чем на 2 года, ежемесячно компенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Как писала Politeka, украинский журналист Егор Чечеринда заявил, что после выступления Ани Лорак в Санкт-Петербурге во время годовщины российского флота президент Украины Петр Порошенко должен лишить ее звания «народной артистки Украины».