В Одессе установили  перед аэропортом на четырехполосной дороге инновационный переход. Задумка новинки заключается в том, что он приподнят на 15 сантиметров на дорожном полотне, как в европейских странах. Об этом сообщает советник одесского мэра Сергей Дубенко на своей странице в Facebook.

«Одесса, ул. Центральный аэропорт напротив школы №31, первый в Украине правильный пешеходный переход через четырехполосную дорогу, приподнятый до уровня тротуара по всей длине и ширине, с правильной разметкой и дренажной системой», — делится Дубенко.

136264

Как подчеркнул советник мэра, такой переход является приоритетным для пешеходов, он заставляет автомобили снижать скорость, тем самым создает безбарьерную среду для инвалидов и мамочек с колясками.

«Еще раз спасибо Андрею Шмагаю и Управлению дорожного хозяйства за то, что услышали нас, решились на эксперимент и отлично реализовали. Теперь и возле всех остальных школ и детских садов! Очень горжусь и доволен. Сделано в Одессе (с)», — подытожил Сергей Дубенко.

Напомним, как писала Politeka, в украинской столице для удобства водителей установят экспериментальный светофор, который будет видно издалека.