Саудовская компания Аramco, являющаяся крупнейшим экспортером нефти в мире, вступает в новую стадию борьбы за азиатских потребителей. На фоне роста конкуренции за клиентов главным оружием становятся скидки, пишет Bloomberg.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

Аramco поставляет покупателям в Азии нефть с дисконтом в 1,1 доллара за баррель. Это самая крупная скидка, которую арабская компания предоставила клиентам с ноября.

Основное соперничество сейчас разгорается между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном, который после снятия санкций нарастил добычу нефти с 2,6 до 3,5 млн баррелей в сутки и планирует довести производство до 4 млн баррелей. При этом именно азиатский рынок является для Ирана базовым.

Напомним, что Иран должен утвердить новую модель подписания нефтяных контрактов в среду, 3-го августа, что откроет путь для миллиардов долларов иностранных инвестиций и поможет восстановить энергетическую отрасль после снятия санкций.

Тем временем ситуация на международном нефтяном рынке ухудшается. Цены на нефть в пятницу упали до новых минимумов апреля на фоне того, как замедление экономического роста угрожает ухудшить текущий переизбыток поставок на рынке нефти и нефтепродуктов.