Социальные работники начнут проверять, живут ли зарегистрированные пенсионеры на свободной территории Украины. После проведенной в Украине верификации, в два раза сократили количество пенсионеров-переселенцев, которым государство выплачивает пенсии, – из 1,2 млн человек оставили почти 600 тысяч. Такое сокращение было вызвано тем, что пенсионеры из зоны АТО оформили выплаты на свободной территории, но фактически проживают в зоне оккупации. Именно это стало причиной для замораживания пенсий. Об этом сообщает ТСН.

По информации издания, с 1 июля выплаты пенсионерам-переселенцам проводятся только через государственный «Ощадбанк». По причине того, что 50 тысяч пенсионеров не оформили соответствующих банковских карточек, Пенсионный фонд прекратил выплаты и им. В результате в настоящее время пенсии получают всего около 530 тысяч переселенцев.

«Не исключено, что среди 50 тысяч переселенцев, которым пенсии «заморозили», значительная часть является людьми с физическими недостатками или глубоко преклонного возраста и не могут передвигаться без посторонней помощи. Поэтому необходим запуск физической верификации этих лиц», — подытожили в Минсоцполитике.

Кто против памятника героям Украины в Киеве

В результате сложившейся ситуации принято решение, что с запуском этой процедуры определятся в течение августа, и соцработники обойдут таких пенсионеров. Переселенцам, которые не могут сами дойти до банка, пенсии будут доставлять почтальоны через «Укрпочту».

Напомним, как писала Politeka, депутаты временно аннексированного Крыма обратились к российским властям с просьбой подготовить законодательные изменения для обеспечения жильем украинским пенсионеров.